Birra dell’Anno 2017 – Classifica finale

Concluse le premiazioni di Birra dell’Anno 2017 al Beer Attraction di Rimini.
Ecco la classifica finale:

Birrificio dell’Anno
Birrificio Baladin

Birre dell’Anno

Cat. 1 – Chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca. 
1°  Birra Mastino – Milledue91
Birrificio Artigianale Leder – Bugatina
Birra Eretica  – Luppolina

Cat. 2 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione angloamericana 
Eternal City Brewing – DEA
Mazaprégul – Curva Mare
Mazaprégul – Millemosche;  

Cat. 3 – Chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico 
Birrificio 61cento – Elk
Stabrau – Epsilon
Benaco70 – Kolsch

Cat. 4 – Ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione tedesca 
Birrificio val rendena – Winter Zeit
Birrificio 4 Mori – Pozzo Nove
Birrificio Elvo – Schwarz; ; 

Cat. 5 – Bassa fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione tedesca 
Birrificio Statale9 – J and B
2° Birrificio Elvo – Doppelbock
La Birra di Meni – Sirviela; ; 

Cat. 6 – Alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione anglosassone 
Rocca dei Conti – Bronzo
Birrificio Bionoc – Nociva
Birrificio dei Castelli – Palmares

Cat. 7 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (IPA)
P3 Brewing – 50 Nodi
B-Four-Beer – Devil
Valcavallina – Albarossa  

Cat. 8 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale) 
CR/AK – Hops Series HS14
Foglie d’erba – Hopfelia
3°  77 Biscuits Brewing Co. – Valstagna

Cat. 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA) 
Birrificio Porta Bruciata – Orifiamma
Hammer – Wave Runner;
CR/AK – Hop Series HS15   

Cat. 10 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana 
Foglie d’Erba – Freewheelin’
Birrificio dei Castelli – Damnatio Memoriae
Birra Bellazzi – Alley Hop; ; 

Cat. 11 – Speciality Ipa
Birrificio Calibro22 – Buco Nero
Birrificio Vecchia Orsa – Rye Charles
Birra Ebers – Hopsfall

Cat. 12 – Strong Ale di ispirazione angloamericana
Birrificio Mezzopasso  – Millican Extra

Birrificio 26 nero – Guadagnata
Batzen Brau – Colonia

Cat. 13 – Scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione angloamericana 
Birrificio 61cento – Koi
Mukkeller – Corva Nera
San Girolamo – Sassaia; ; 

Cat. 14 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana
No Tomorrow Craft Beer – Hop’n’ Hell
Birrificio 24 Baroni – Birra Nera;
P3 Brewing – Turkanara;  

Cat. 15 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine) .
Baladin – Lune
Piccolo Birrificio Clandestino – Fortezza Nuova
Baladin – Xyauyù

Cat. 16 – Birre con frumento maltato, di ispirazione tedesca 
Birrificio Italiano – B.I Weizen
Biren – Extra Charlotte
Biren – Charlotte

Cat. 17 – Blanche / Witbier
Birrificio Manerba – Fiordalisa
La Petrognola – Bianca
ANBRA – Anonima Brasseria Aquilana – Lablanche

Cat. 18 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione belga 
1° posto pari merito A’ Magara – Trupija
1° posto pari merito Baladin – Nazionale
Eternal City Brewing – Arvalia

Cat. 19 – Saison
 1° Railroad Brewing Company – Staisereno
Birra Bellazzi – Jana
Birrificio dell’Aspide – Belle Saison

Cat. 20 – Chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga
Birrificio dell’Aspide – Nirvana
Birrificio Manerba – La Rocca
Birrificio del Forte – La Mancina 

Cat. 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga
Birranova – Primatia
The Brave – Dottor Balanzone
Birra Rubiu – Moresca 

Cat. 22– Spezie, caffè e cereali, alta e bassa fermentazione
Renton – Yellow Submarine
Birrificio La Diana – Piccarda
Birra Losa – D’Dog Imperial Stout

Cat. 23 – Affumicate, alta e bassa fermentazione
Lucky Brews – Winternest
Birrificio Abusivo – 70%
Birra Vezzetti Club 23 – Bronco Bruno

Cat. 24 – Affinate in legno, alta e bassa fermentazione
1° pari merito Baladin – Xyauyù Barrel
1° pari merito Birrificio Gjulia – Barley Wine
Batzen Brau – Old Hand 

Cat. 25 – Birre alla frutta, alta e bassa fermentazione
Birrificio Italiano – Scires Brq 13/14
Birrificio Lariano – Cactus Pear
Birranova – Magic Key

Cat. 26 – Birre alla castagna, alta e bassa fermentazione
Birrificio Aleghe – Brusatà
La Gastaldia – Combaiota
Birrificio Oldo – Casta e Pura

Cat. 27 – Birre Acide
Birrificio Bionoc con Impombera
Birrificio Irpino –  Gose Bbone
Fabbrica della Birra Perugia – Isterica

Cat. 28 – Birre al Miele 
Birrificio La Tresca – Sybaris
Birrificio Oltrepò – Castana
La birra di Meni – Nardons

Cat. 29 – Italian Grape Ale
Birrificio La Fenice – Brut Ira
Birrificio Un Terzo – Sciatò Margot
Biren – Sabine

Si ringrazia Marco Tripisciano di Mondobirra per la diretta

About the Author

Simone A.G.
Appassionato della birra artigianale in tutti i suoi aspetti. Creatore del network di informazione Alta Gradazione (comprendente Alta Gradazione Torrese). Appassionato di marketing e laureando in Economia Aziendale e Management Le mie birre preferite? Quelle anglosassoni, ma sicuramente dopo le birre acide in tutte le loro sfaccettature.

Be the first to comment on "Birra dell’Anno 2017 – Classifica finale"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*